Поддержка, понимание и любовь родителей могут изменить жизнь ребенка с инвалидностью

07.02.2025

Так считает 30-летняя Анастасия Медведева из Новосибирска. У девушки 3 группа инвалидности по слуху из-за врожденного заболевания — нейросенсорной тугоухости 4 степени. Родители рано обратили внимание на увлечение дочери рисованием и поддержали ее в освоении творческой профессии. Сейчас Анастасия — художник-керамист в инклюзивной мастерской «Клевер». Наша героиня приняла участие во втором опен-токе «Эстафеты успешности» в Новосибирске и рассказала, какую роль в ее жизни сыграли родители и как ей удалось трудоустроиться, несмотря на инвалидность. 

 

 

Расскажите, как вам удалось найти работу?

В детстве я очень любила рисовать, ходила в специализированную художественную школу для детей с нарушениями слуха в Новокузнецке. В этой школе нам рассказывали о специализированном колледже при НГТУ, где могут обучаться студенты с инвалидностью по слуху. Поэтому я решила получать профессиональное образования здесь. Я приехала с родителями в Новосибирск, поступила в этот колледж, жила в общежитии с другими ребятами. 

Окончив колледж, я решила искать работу по специальности в Новосибирске и довольно быстро нашла ее. Узнала, что в инклюзивной керамической мастерской «Клевер» нужен художник, и пришла трудоустраиваться. Работодатель отнесся к моему диагнозу с пониманием, для него было важно, чтобы я хорошо выполняла поставленные задачи. Меня попросили показать, какими навыками и техниками владею: я лепила, рисовала рисунок и т.д. После этого меня пригласили на работу. Я сняла квартиру и осталась жить в Новосибирске. А позднее родители помогли с покупкой собственного жилья. 

В мастерской «Клевер» я уже 8 лет являюсь художником-керамистом, изготавливаю керамическую посуду, сувенирную продукцию. Мне очень нравится заниматься этим, ведь именно о такой работе я мечтала. Для меня работа — это общение, движение, реализация творческих идей.

 

 

Как в детстве родители относились к вашей инвалидности?

Я родилась в полной семье слышащих родителей. Они не сразу поняли, что я не слышу. Когда же это обнаружилось, то, конечно, были шокированы. Однако со временем они приняли реальность такой, какая она есть: узнали, что для детей с нарушениями слуха есть специальные детские сады и школы и что даже с таким заболеванием можно получить образование и найти работу.

В семье ко мне относились как к обычному ребенку. Например, мне могли доверить присмотреть за младшим братом, который хорошо слышит: я гуляла с ним, играла, забирала из детского сада. 

Родители всегда поддерживали меня и в школе, и в колледже. Они не выбирали профессию за меня, но помогли мне определиться с направлением. Я еще в школе стала увлекаться рисованием и творчеством. Заметив это, они отдали меня в художественную школу, за что я им очень благодарна. Ведь в дальнейшем именно рисование стало основой моей профессии.  Поэтому я считаю, что взрослые должны помогать ребенку с инвалидностью, когда это необходимо, потому что они лучше знают жизнь. Однако не стоит решать за него абсолютно все.

 

Что помогает вам общаться с окружающими и близкими? 

Мне проще, чем другим людям с нарушениями слуха, потому что я могу использовать слуховые аппараты. С их помощью я немного слышу. А еще читаю по губам. С родителями общаюсь голосом и по переписке в мессенджерах. При общении с людьми с нарушениями слуха использую русский жестовый язык (РЖЯ). Чтобы не тратить время на  переписку, я часто включаю камеру в приложении  WhatsApp, записываю свои сообщения на жестовом языке и отправляю видео друзьям или мужу, который тоже плохо слышит. 

В инклюзивной мастерской у меня нет потребности в каких-то особых условиях. Если мне нужно общаться с речеслышащими людьми, то у нас есть переводчик РЖЯ. 

 

 

Чем вы занимаетесь, помимо основной работы? 

Я творческий человек, поэтому все мои хобби, как и основная профессия, связаны с творчеством. Когда у меня появляется свободное время, я обычно занимаюсь макраме, вяжу крючком или шью для себя одежду. Это доставляет мне большое удовольствие. Ну и конечно, веду домашнее хозяйство вместе с супругом, с которым мы в браке уже год. 

 

 

Почему вы решили принять участие в «Эстафете успешности»?

Я считаю, что такие мероприятия, как «Эстафета успешности», очень важны. Потому что нужно, чтобы дети и молодые люди с инвалидностью и их родители понимали, что инвалидность не приговор. Дети могут стать вполне успешными людьми, когда вырастут. И узнать об этом можно в ходе открытого разговора с людьми с инвалидностью, которые успешно трудоустроились. Вот, например, как я. Я выросла, получила специальность, нашла любимую работу, работаю, вышла замуж. И у меня прекрасные отношения с моими родителями.

Я хочу рассказывать другим ребятам с инвалидностью о том, что можно реализовать себя. Хочу чтобы ребята с инвалидностью не замыкались в себе, стремились получить профессию, верили в себя и знали, что человек с инвалидностью может быть успешным.

Я верю в то, что поддержка, понимание и любовь родителей могут изменить жизнь ребенка с инвалидностью. Поэтому очень важно рассказывать родителям детей с инвалидностью о том, что нужно не только любить ребенка, но и давать ему право жить собственной жизнью.

 

Автор: Люда Короткова.